Conseil d’administration

La répartition des sièges s'effectue de la manière suivante :

  • trois administrateurs issus de l'unité de travail des opérations forestières (messieurs Ronny Brassard, Marc Trépanier et Dave Villeneuve);
  • deux représentants pour le secteur de l'aménagement (messieurs Claude Kenty, président, et Mathieu Simard);
  • un administrateur élu au suffrage universel (monsieur Dany Larouche);
  • un représentant en administration (monsieur Stéphan Caouette, vice-président);
  • un administrateur externe (monsieur Lucien Boily).

Cette équipe est complétée par messieurs Alain Pardis, directeur général et Roger Tremblay, trésorier ainsi que par madame Claudie Tremblay, secrétaire du conseil d'administration.

Division direction générale

Alain Paradis

Directeur général

Roger Tremblay

Directeur financier

Johanne Bouchard

Directrice des ressources humaines

Dominic Bouchard

Directeur foresterie et approvisionnement

Martin Sirois

Directeur opération usine

Claudie Tremblay

Adjointe administrative

Division foresterie et approvisionnement

Dominic Bouchard

Directeur foresterie et approvisionnement

Alain Gagnon

Surintendant opérations forestières

Mona Boulianne

Coordonnatrice au suivi des opérations forestières

Benoît Francoeur

Surintendant aménagement et valorisation de la biomasse forestière

David Boivin

Surintendant santé sécurité et Environnement

Éric Gaudreault

Coordonnateur à la planification

Sylvain Routhier

Surintendant service mécanique

Marc Trépanier

Commis aux pièces

Dany Ouellet

Superviseur transport

Stéphan Caouette

Superviseur construction de chemin

Pierre-Luc Gauthier

Contremaître récolte

Éric Lavoie

Contremaître récolte

Bruno Plourde

Contreamître récolte

Éric St-Pierre

Contremaître récolte

Simon Boivin-Dompierre

Surintendant adjoint foresterie et amélioration continue

Dany Jean

Contremaître et technicien préparation de terrain

Kevin Veilleux

Chargé de projets

Division administration et finances

Roger Tremblay

Directeur financier

Carl Gobeil

Acheteur

Kathy Gilbert

Contrôleure

Jennifer Sasseville

Technicienne comptable
418 373-2575 x.1222 418 373-2445

Sonia Tremblay

Technicienne comptable

Marie-Claude Roux

Technicienne comptable

Manon Dufour

Magasinier

Division ressources humaines

Johanne Bouchard

Directrice des ressources humaines

Sylvie Minier

Adjointe ressources humaines et SST

Kathya Ouellet

Coordonnatrice SSE

Ariane Bouchard

Technicienne à la paie et ressources humaines

Organigramme

L'organigramme de la coopérative est disponible en format PDF. Vous pouvez le consulter en cliquant le lien suivant.

Vidéo promotionnelle

Découvrez la coopérative

Haut